C-Kaderathleten qualifizieren sich für die Europameisterschaft
25.03.2007 – Haupt-Administrator
Bei den
Frauen schafften Anja Knapp (Baden-Württemberg) und Sarah Fladung
(Niedersachsen) die geforderten Normzeiten (Schwimmen: 10:30 Minuten, Laufen:
18:15 Minuten). Die beiden EM-Tickets bei den Männern sicherten sich nach einer
spannenden Laufentscheidung Franz Löschke aus Brandenburg und Tim Lange aus
Mecklenburg-Vorpommern (Schwimmnorm: 9:45 Minuten, Laufnorm: 15:59
Minuten).
Für die EM vorzeitig qualifiziert hatte sich bereits Rebecca
Robisch (Bayern), die bei der Weltmeisterschaft in Lausanne im vergangenen
Jahr die Bronzemedaille gewonnen hatte. Die letzte Möglichkeit, sich für
Kopenhagen zu qualifizieren, hat der Nachwuchs beim Triathlon in Halle am 16.
Juni 2007.
Sonja Schleutker-Franke aus Saarbrücken
EM-Qualifikation
24.3.2007,
Saarbrücken
Frauen
(Qualifikationsnorm
800 m Schwimmen: 10:30 Minuten / 5.000 m Laufen: 18:15 Minuten / Schwimmen +
Laufen: 28:45 Minuten)
1. Anja Knapp,
1988, Baden-Württemberg, 10:11 / 17:54 / 28:05
2. Sarah
Fladung, 1988, Niedersachsen, 10:27 / 17:58 / 28:25
---
3. Wencke
Stoltz, 1990, Mecklenb.-Vorp., 10:18 / 18:52 / 29:10
4. Sarah
Zaborowski, 1989, Brandenburg, 11:00 / 18:11 / 29:11
5. Carina Brechters,
1990, Rheinland-Pfalz, 10:04 / 19:48 / 29:52
6. Daniela Sämmler, 1988,
Hessen, 11:13 / 19:18 / 30:32
7. Sophia Schrafen, 1991, Nordrhein-Westfalen,
11:24 / 19:37 / 31:01
8. Maria Lehmann, 1991, Sachsen Anhalt, 10:58 / 21:03 /
32:02
(Qualifikationsnorm 800 m Schwimmen: 9:45 Minuten / 5.000 m Laufen: 15:59 Minuten / Schwimmen + Laufen: 25:44 Minuten)
1. Franz Löschke, 1989, Brandenburg, 9:40 / 15:08 / 24:48
2. Tim Lange, 1988, Mecklenb.-Vorp., 9:20 / 15:44 / 25:04
3. Marius Willy, 1989, Baden-Württemberg, 9:39 / 15:56 /25:36,5
---
4. Alexander Schilling, 1988, Sachsen, 9:50 / 15:21 / 25:11
5. Thomas John, 1988 Hessen, 10:05 / 15:18 /25:23
6. Björn Bromberger, 1988 Mecklenb.-Vorp., 9:20 / 16:05 / 25:25
7. Stefan Zachäus, 1990, Brandenburg, 9:31 / 16:08 / 25:40
8. Peter Melcher, 1989, Mecklenb.-Vorp., 9:30 / 16:11 / 25:41
9. Norman Repkow, 1988, Berlin, 9:40 / 16:04 / 25:44
10. Maik Friedrich, 1988, Sachsen Anhalt, 9:56 / 16:04 / 26:00
11. Christopher Hettich, 1988, Baden-Württemberg, 10:20 / 15:45 / 26:06
12. Jan-Eike Kistner, 1989, Hessen, 9:54 / 16:25 / 26:20
13. Jens Bödecker, 1989, Nordrhein-Westfalen, 10:26 / 16:07 / 26:34
14. Paul Schuster, 1988, Hessen, 10:16 / 16:24 / 26:41
15. Michael Wocker, 1991, Saarland, 9:52 / 16:50 / 26:43
16. Jonathan Marx, 1990, Saarland, 10:02 / 16:59 / 27:01
17. Steve Ickert, 1990, Thüringen, 10:05 / 17:33 / 27:38
18. Aljoscha Willgosch, 1988, Thüringen, 10:17 / -- / ---