DTU-Triathlon-Jugendcup-Jena-2017---11

DTU Triathlon-Jugendcup

Der DTU Triathlon-Jugendcup ist die Plattform für junge Talente, um sich erstmals auf der großen nationalen Bühne zu präsentieren und sich mit der gleichaltrigen Konkurrenz zu messen. Wirft man einen Blick in die früheren Ergebnisse des Jugendcups, sieht man anhand der späteren Erfolge der Sieger*innen und Platzierten, welchen Wert der DTU-Jugendcup in der Entwicklung von Nachwuchsathlet*innen hat.

Der Jugendcup besteht jedes Jahr aus bis zu fünf Rennen in ganz unterschiedlichen Formaten. Der wichtigste Wettbewerb dieser, über das Frühjahr und den Sommer laufenden, Wettkampfserie ist dabei die Deutsche Meisterschaft der Jugend und Junioren, die in die Gesamtwertung des Jugendcups hineinzählt.

Wettkämpfe 2021

Die folgenden Rennen sind für 2021 geplant.

WICHTIG! Die Anmeldung für den DTU Triathlon-Jugendcup 2021 erfolgt als Sammelmeldung über den Landesverband.

Zwei Mädchen umarmen sich.
Junge Sportler stehen am Start zum Schwimmen.
Eine junge Sportlerin auf dem Fahrrad.
Sportlerinnen mit einem Maskottchen.
Punktesystem Jugendcup

Die Ergebnisse für die Gesamtwertung Einzel und Mannschaft werden auf der Basis eines Punktesystems auf Grundlage der Platzierungen ermittelt. Dieses Punktesystem kann der neben stehenden Tabelle entnommen werden. 

Ergebnisse 2019

Junioren

Platz Name Vorname Jg. Landesverband Gesamtpunkte Jena Grimma
1 Osterholt Jonas 2000 Nordrhein-Westfalen 33 20 13
2 Diener Eric 2000 Baden-Württemberg 31 11 20
3 Noodt Mika 2000 Niedersachsen 26 16 10
4 Henseleit Simon 2000 Bayern 25 0 25
5 Ehses Giulio 2000 Brandenburg 25 25 0
6 Kull Alexander 2000 Thüringen 22 6 16
7 Siehr Jeremias 2001 Brandenburg 19 10 9
8 Leiss Arne 2001 Baden-Württemberg 16 8 8
9 Ziehmer Chris 2000 Saarland 15 13 2
10 Bogen Rico 2000 Sachsen 13 2 11
11 Osterholt Cedric 2000 Nordrhein-Westfalen 12 9 3
12 Mann Nicolas 2000 Baden-Württemberg 9 5 4
13 Ziegler Nick 2000 Saarland 8 3 5
14 Ott Thomas 2000 Bayern 7 0 7
15 Weßling Matthia 2000 Nordrhein-Westfalen 7 7 0
16 Leidhold Franz Georg 2000 Mecklenburg-Vorpommern 6 0 6
17 Breinlinger Jakob 2000 Saarland 4 4 0
18 Sonnenberg Theo 2001 Thüringen 1 0 1
19 Ehinlanwo Maurice 2000 Baden-Württemberg 1 1 0

Jugend A

Platz Name Vorname Jg. Landesverband Gesamtpunkte Jena Grimma Goch
1 Diener Jan 2002 Baden-Württemberg 70 20 25 25
2 Büttel Janne 2002 Berlin 52 16 20 16
3 Töpper Justus 2002 Sachsen 42 9 13 20
4 Graf Henry 2002 Hessen 31 25 6 0
5 Steiert Luis 2002 Bayern 30 13 11 6
6 Frey Duncan 2002 Baden-Württemberg 30 11 9 10
7 Kramp Till 2002 Mecklenburg-Vorpommern 27 0 16 11
8 Schönke Fabian 2003 Niedersachsen 23 8 2 13
9 Meckel Max 2002 Nordrhein-Westfalen 19 2 8 9
10 Hofmann Valentin 2002 Bayern 16 4 4 8
11 Groth Junias 2002 Schleswig-Holstein 15 1 10 4
12 Fahrenson Luca 2002 Nordrhein-Westfalen 15 10 5 0
13 Pilarski Frederik 2002 Mecklenburg-Vorpommern 12 5 7 0
14 Weigand Paul 2002 Hessen 10 7 0 3
15 Feuer Richard 2003 Thüringen 8 0 3 5
16 Schüssler Robin 2002 Hessen 7 0 0 7
17 Völker Paul 2002 Nordrhein-Westfalen 6 6 0 0
18 Diedrich Karl 2002 Mecklenburg-Vorpommern 4 3 1 0
19 Kreibich Malte 2003 Brandenburg 2 0 0 2
20 Neuber Marius 2002 Brandenburg 1 0 0 1

Jugend B

Platz Name Vorname Jg. Landesverband Gesamtpunkte Jena Grimma Goch
1 Meckel Lukas 2004 Nordrhein-Westfalen 56 16 20 20
2 Göttler Moritz 2004 Hessen 50 9 16 25
3 von Müller Jakob 2004 Sachsen 41 25 0 16
4 Schumann Simeon 2004 Brandenburg 32 6 13 13
5 Scholl Henning 2004 Baden-Württemberg 28 20 8 0
6 Pluta Jan 2004 Bayern 25 0 25 0
7 Koser Lucas 2005 Baden-Württemberg 23 13 10 0
8 Krüger Maximilian 2004 Nordrhein-Westfalen 21 0 11 10
9 Semmler Jan 2005 Bayern 20 8 5 7
10 Hüter Aron 2004 Thüringen 18 3 4 11
11 Semmler Tim 2005 Bayern 16 7 6 3
12 Kozak Matteo 2005 Baden-Württemberg 16 10 0 6
13 Laudagé Julius 2004 Rheinland Pfalz 13 0 9 4
14 Klein Philipp 2004 Rheinland Pfalz 13 5 0 8
15 Venter Hannes 2004 Mecklenburg-Vorpommern 11 11 0 0
16 Scheffold Jan Baden-Württemberg 9 0 0 9
17 Fischer Leon 2004 Thüringen 8 0 3 5
18 Schöniger Luis 2005 Schleswig-Holstein 7 0 7 0
19 Hübl Yoram 2005 Mecklenburg-Vorpommern 6 4 0 2
20 Acampora Paolo 2004 Berlin 2 0 2 0
21 Hoppe Moritz 2004 Nordrhein-Westfalen 2 2 0 0
22 Kaufmann Ben 2005 Bayern 1 0 1 0
23 Otte Gus Nordrhein-Westfalen 1 0 0 1
24 Müller Lennart 2005 Nordrhein-Westfalen 1 1 0 0

Juniorinnen

Platz Name Vorname Jg. Landesverband Gesamtpunkte Jena Grimma
1 Möller Katharina 2001 Baden-Württemberg =SUM(G2:H2) 25 20
2 Klamt Selina 2001 Brandenburg =SUM(G3:H3) 16 16
3 Ungewickell Lara 2001 Berlin =SUM(G4:H4) 20 5
4 Stegmaier Hanna 2001 Nordrhein-Westfalen =SUM(G5:H5) 10 13
5 Neubert Tanja 2000 Bayern =SUM(G6:H6) 11 6
6 Henning Stine 2001 Mecklenburg-Vorpommern =SUM(G7:H7) 7 7
7 Küstner Carina 2001 Nordrhein-Westfalen =SUM(G8:H8) 0 2

Jugend A weiblich

Platz Name Vorname Jg. Landesverband Gesamtpunkte Jena Grimma Goch
1 Henseleit Franca 2002 Bayern 25 0 25 0
2 Gastell Martha 2003 Berlin 23 13 10 0
3 Behrens Jule 2003 Hessen 21 2 8 13
4 Rust Franka 2002 Niedersachsen 19 1 9 10
4 Weiler Sophia 2002 Baden-Württemberg 16 8 1 8
6 Werner Noelle 2003 Saarland 14 3 11 0
6 Küstner Maite 2003 Nordrhein-Westfalen 14 9 0 5
8 Bröckner Julia 2003 Schleswig-Holstein 12 5 3 7
9 Seerig Josephine 2003 Baden-Württemberg 9 6 0 3
10 Klive Nadine 2002 Brandenburg 7 5 0 2
11 Fleig Sabrina 2003 Baden-Württemberg 6 0 0 6
12 Gessner Helene 2002 Thüringen 4 0 4 0
13 Schierl Finja 2002 Hessen 4 0 0 4
14 Wippich Valesca Zoe 2003 Nordrhein-Westfalen 1 0 0 1

Jugend B weiblich

Platz Name Vorname Jg. Landesverband Gesamtpunkte Jena Grimma Goch
1 Bierbrauer Rebecca 2004 Rheinland Pfalz 63 13 25 25
2 Herrmann Felipa 2004 Nordrhein-Westfalen 60 20 20 20
3 Weinreich Helena 2004 Berlin 47 25 13 9
4 Gralki Maja 2004 Baden-Württemberg 42 16 10 16
5 Heisig Lisa 2004 Mecklenburg-Vorpommern 38 11 16 11
6 Funk Charlotte 2005 Mecklenburg-Vorpommern 26 10 11 5
7 Ecker Pia 2004 Berlin 24 8 9 7
8 Herzberg Tabea 2004 Baden-Württemberg 22 3 6 13
9 Fahrenson Emma 2005 Nordrhein-Westfalen 18 5 7 6
10 Heß Ella 2004 Rheinland Pfalz 17 9 8 0
11 Uhereck Johanna 2004 Hessen 10 0 0 10
12 Huber Mirjam 2004 Baden-Württemberg 9 7 1 1
13 Siehr Josephine 2004 Brandenburg 8 6 2 0
14 Sorge Maria 2005 Sachsen 8 0 0 8
15 Dimmer Emilia 2004 Mecklenburg-Vorpommern 7 0 3 4
16 Dahl Alessandra 2004 Hessen 6 4 0 2
17 Brandenberg Anna 2004 Nordrhein-Westfalen 5 0 5 0
18 Blümel Jana 2004 Thüringen 4 0 4 0
19 Schiefer Nele 2004 Rheinland Pfalz 3 0 0 3
20 Tiedemann Emma 2005 Mecklenburg-Vorpommern 2 2 0 0
21 Hötzschold Lena 2005 Nordrhein-Westfalen 1 1 0 0

Teamwertung männlich

Platz Landesverband Gesamtpunkte Forst Grimma Grimma (Mixed Relay) Goch
1 Baden-Württemberg 80 20 20 20 20
2 Bayern 70 18 18 16 18
3 Nordrhein-Westfalen 60 14 16 14 16
4 Mecklenburg-Vorpommern 57 13 14 18 12
5 Hessen 41 16 11 0 14
6 Niedersachsen 35 12 0 13 10
6 Schleswig-Holstein 35 11 13 0 11
8 Berlin 23 0 12 11 0
9 Saarland 22 10 0 12 0
10 Thüringen 20 0 10 10 0
11 Brandenburg 13 0 0 0 13

Teamwertung weiblich

Platz Landesverband Gesamtpunkte Forst Grimma Grimma (Mixed Relay) Goch
1 Baden-Württemberg 78 20 18 20 20
2 Mecklenburg-Vorpommern 68 16 20 18 14
3 Nordrhein-Westfalen 64 18 16 14 16
6 Hessen 45 14 13 0 18
4 Bayern 42 12 14 16 0
5 Niedersachsen 36 11 12 13 0
7 Thüringen 23 13 0 10 0
8 Saarland 12 0 0 12 0
9 Berlin 11 0 0 11 0

Ergebnisse 2018

Junioren

Platz Name Vorname Jg. Landesverband Gesamtpunkte Forst Grimma
1 Ehses Giulio 2000 Brandenburg 40 20 20
2 Ziehmer Chris 2000 Saarland 38 25 13
3 Hellwig Tim 1999 Saarland 25 0 25
4 Weindl Paul 1999 Saarland 22 16 6
5 Wiewald Philipp 1999 Brandenburg 16 0 16
6 Ziegler Nick 2000 Saarland 14 13 1
7 Osterholt Jonas 2000 Nordrhein-Westfalen 12 7 5
8 Willemsen Robin 1999 Nordrhein-Westfalen 11 0 11
9 Horn Moritz 1999 Bayern/Brandenburg 11 11 0
10 Osterholt Cedric 2000 Nordrhein-Westfalen 10 0 10
11 Kraft Fabian 1999 Bayern 10 10 0
12 Lehnen Linus 2000 Baden-Württemberg 9 0 9
13 Henseleit Simon 2000 Bayern 9 9 0
14 Preußer Lukas 2000 Mecklenburg-Vorpommern 8 0 8
15 Schiffer Anton 1999 Nordrhein-Westfalen 8 8 0
16 Kunzelmann-Loza Marchello 1999 Bayern 7 0 7
17 Diener Eric 2000 Baden-Württemberg 6 4 2
18 Männer Magnus 1999 Baden-Württemberg 6 6 0
19 Heindl Dion 2000 Bayern 5 5 0
20 Bogen Rico 2000 Sachsen 4 0 4
21 Ott Thomas 2000 Bayern 4 1 3
22 Noodt Mika 2000 Niedersachsen 3 3 0
23 Ehinlanwo Maurice 2000 Baden-Württemberg 2 2 0

Jugend A

Platz Name Vorname Jg. Landesverband Gesamtpunkte Forst Grimma Goch
1 Siehr Jeremias 2001 Brandenburg 75 25 25 25
2 Graf Henry 2002 Hessen 43 20 16 7
3 Völker Paul 2002 Nordrhein-Westfalen 32 13 10 9
4 Kramp Till 2002 Mecklenburg-Vorpommern 32 10 9 13
5 Mengele Fynn 2001 Saarland 30 0 20 10
6 Webb Alex 2001 Bayern 30 9 13 8
7 Diener Jan 2002 Baden-Württemberg 28 8 4 16
8 Sonnenberg Theo 2001 Thüringen 24 4 0 20
9 Leiss Arne 2001 Baden-Württemberg 23 16 7 0
10 Pilarski Frederik 2002 Mecklenburg-Vorpommern 19 7 6 6
11 Frey Duncan 2002 Baden-Württemberg 16 0 5 11
12 Heisig Tom 2001 Mecklenburg-Vorpommern 16 11 0 5
13 Töpper Justus 2002 Sachsen 14 0 11 3
14 Schönberger Paul 2001 Bayern 14 5 8 1
15 Büttel Janne 2002 Berlin 10 6 0 4
16 Lehnert Konrad 2001 Baden-Württemberg 3 0 3 0
17 Hofmann Valentin 2002 Bayern 3 3 0 0
18 Fahrenson Luca 2002 Nordrhein-Westfalen 2 0 2 0
19 Voss Fabian 2001 Niedersachsen 2 0 0 2
20 Uttner Jan 2002 Baden-Württemberg 2 2 0 0
21 Bolbat Marcel 2001 Hamburg 1 0 1 0
22 Höchst Leon 2001 Baden-Württemberg 1 1 0 0
23 Ehinlanwo Maurice 2000 Baden-Württemberg 2 2 0

Jugend B

Platz Name Vorname Jg. Landesverband Gesamtpunkte Forst Grimma Goch
1 Schönke Fabian 2003 Niedersachsen 75 25 25 25
2 Metzger Paul 2003 Baden-Württemberg 60 20 20 20
3 Kreibich Malte 2003 Brandenburg 38 16 9 13
4 Berlin Tizian 2004 Nordrhein-Westfalen 29 11 10 8
5 Wessling Gianluca 2003 Nordrhein-Westfalen 26 13 4 9
6 Kukuk Nils 2003 Baden-Württemberg 24 8 16 0
7 von Müller Jakob 2004 Sachsen 24 5 13 6
8 Schumann Simeon 2004 Brandenburg 23 7 6 10
9 Thimm Aron 2003 Nordrhein-Westfalen 20 6 3 11
10 Buggle Magnus 2003 Baden-Württemberg 18 4 7 7
11 Feuer Richard 2003 Thüringen 16 0 0 16
12 Ortfeld Jasper 2003 Schleswig-Holstein 15 10 5 0
13 Meckel Lukas 2004 Nordrhein-Westfalen 12 9 0 3
14 Scholl Henning 2004 Baden-Württemberg 11 0 11 0
15 Behrens Niklas 2003 Bremen 8 0 8 0
16 Bjarsch Fritz 2003 Sachsen 8 3 0 5
17 Webb Adam 2003 Bayern 4 0 0 4
18 Hadler Paul 2003 Niedersachsen 3 2 1 0
19 Hannich Philipp 2003 Baden-Württemberg 2 0 2 0
20 Krems Valentin 2003 Bayern 2 0 0 2
21 Springer Pelle 2003 Schleswig-Holstein 1 0 0 1
22 Meden Enno 2004 Nordrhein-Westfalen 1 1 0 0

Juniorinnen

Platz Name Vorname Jg. Landesverband Gesamtpunkte Forst Grimma
1 Schulz Mala 1999 Nordrhein-Westfalen 45 20 25
2 Rohr Sophie 2000 Bayern 31 11 20
3 Neubert Tanja 2000 Bayern 26 25 1
4 Neuburg Lena 1999 Saarland 22 13 9
5 Kammer Lucie 1999 Hessen 13 0 13
6 Schumann Sophie 2000 Brandenburg 12 7 5
7 Krüger Katharina 1999 Brandenburg / NRW 10 10 0
8 Walter Stefanie 2000 Bayern 9 6 3
9 Devantier Lea 2000 Sachsen 3 3 0

Jugend A weiblich

Platz Name Vorname Jg. Landesverband Gesamtpunkte Forst Grimma Goch
1 Henseleit Franca 2002 Bayern 32 16 16 10
2 Klamt Selina 2001 Brandenburg 20 9 11 0
3 Möller Katharina 2001 Baden-Württemberg 20 2 7 13
4 Horn Marie 2001 Bayern / Brandenburg 18 8 10 0
5 Stegmaier Hanna 2001 Nordrhein-Westfalen 13 0 6 7
6 Klive Nadine 2002 Brandenburg 8 0 8 0
7 Gessner Helene 2002 Thüringen 8 4 4 0
8 Ungewickell Lara 2001 Berlin 8 0 0 8
9 Thiele Emma 2001 Berlin 6 0 0 6
10 Henning Stine 2001 Mecklenburg-Vorpommern 5 0 0 5
11 Duske Natascha 2002 Mecklenburg-Vorpommern 5 5 0 0
12 Weiler Sophia 2002 Baden-Württemberg 4 0 2 2
13 Sauer Jule 2001 Baden-Württemberg 4 0 0 4
14 Rust Franka 2002 Niedersachsen 3 0 0 3
15 Milat Jana 2001 Mecklenburg-Vorpommern 2 1 0 1

Jugend B weiblich

Platz Name Vorname Jg. Landesverband Gesamtpunkte Forst Grimma Goch
1 Küstner Maite 2003 Nordrhein-Westfalen 61 25 20 16
2 Seerig Josephine 2003 Baden-Württemberg 60 10 25 25
3 Herrmann Felipa 2004 Nordrhein-Westfalen 41 13 8 20
4 Werner Noelle 2003 Saarland 36 20 16 0
5 Heisig Lisa 2004 Mecklenburg-Vorpommern 30 9 13 8
6 Gastell Martha 2003 Berlin 25 16 2 7
7 Huber Mirjam 2004 Baden-Württemberg 23 4 10 9
8 Bröcker Julia 2003 Schleswig-Holstein 22 0 9 13
9 Fleig Sabrina 2003 Baden-Württemberg 20 6 4 10
10 Schneehagen Marike 2003 Nordrhein-Westfalen 15 0 11 4
11 Bierbrauer Rebecca 2004 Rheinland Pfalz 14 8 6 0
12 Siehr Josephine 2004 Brandenburg 11 0 0 11
13 Herzberg Tabea 2004 Baden-Württemberg 11 11 0 0
14 Wippich Valesca Zoe 2003 Nordrhein-Westfalen 10 7 3 0
15 Köpper Emily-Lucy 2003 Thüringen 8 3 5 0
16 Heß Ella 2004 Rheinland Pfalz 7 0 7 0
17 Behrens Jule 2003 Hessen 6 0 0 6
18 Dietzel Leann 2003 Schleswig-Holstein 5 5 0 0
19 Lackinger Jenny 2003 Hessen 5 0 0 5
20 Klumpp Luisa 2004 Baden-Württemberg 3 0 0 3
21 Protte Franka 2003 Niedersachsen 2 0 0 2
22 Tonak Lara 2003 Bayern 2 2 0 0
23 Gießmann Sophie 2003 Thüringen 1 0 1 0
24 Ecker Pia 2004 Berlin 1 1 0 0
25 Jesse Leonie 2003 Nordrhein-Westfalen 1 0 0 1

Teamwertung männlich

Platz Landesverband Gesamtpunkte Forst Grimma Grimma (Mixed Relay) Goch
1 Baden-Württemberg 76 20 20 16 20
2 Nordrhein-Westfalen 70 18 18 18 16
3 Brandenburg 59 16 13 12 18
4 Schleswig-Holstein 46 11 12 11 12
5 Mecklenburg-Vorpommern 44 14 16 14 0
6 Bayern 40 13 0 13 14
7 Niedersachsen 39 12 14 0 13
8 Hessen 31 10 0 10 11
9 Berlin 21 0 11 0 10
10 Saarland 20 0 0 20 0

Teamwertung weiblich

Platz Landesverband Gesamtpunkte Forst Grimma Grimma (Mixed Relay) Goch
1 Baden-Württemberg 74 18 20 16 20
2 Nordrhein-Westfalen 67 13 18 18 18
3 Bayern 47 20 14 13 0
4 Mecklenburg-Vorpommern 46 16 16 14 0
5 Hessen 45 10 11 10 14
6 Schleswig Holstein 34 11 12 11 0
7 Berlin 30 14 0 0 16
8 Thüringen 25 12 13 0 0
9 Saarland 20 0 0 20 0
10 Brandenburg 12 0 0 12 0

Ergebnisse 2017

Junioren

Platz Name Vorname Jg. Landesverband Gesamtpunkte Forst Merzig
1 Allgayer Gabriel 1998 Bayern 26 20 6
2 Hellwig Tim 1999 Saarland 25 0 25
3 Siepmann Tim 1998 Brandenburg/Nordr.-Westf. 25 25 0
4 Breinlinger David 1998 Baden-Württemberg 22 13 9
5 Weindl Paul 1999 Saarland 21 10 11
6 Wiewald Philipp 1999 Brandenburg 21 16 5
7 Sönksen Peer 1998 Mecklenburg Vorpommern 20 0 20
8 Dressel-Putz Philipp 1998 Brandenburg/Sachsen 19 11 8
9 Willemsen Robin 1999 Nordrhein-Westfalen 17 7 10
10 Horn Moritz 1999 Brandenburg 16 0 16
11 Kraft Fabian 1999 Bayern 13 0 13
12 Stark Christopher 1998 Saarland 13 9 4
13 Schiffer Anton 1999 Nordrhein-Westfalen 8 8 0
14 Mc Clymont Scott 1998 Hessen 7 0 7
15 Drexl Simon 1999 Bayern 6 6 0
16 Hirsch Willy 1998 Sachsen-Anhalt 5 3 2
17 Knoll Niklas 1999 Baden-Württemberg 5 5 0
18 Wohlfart Julian A. 1999 Bayern 4 4 0
19 Kunzelmann-Loosa Marchelo 1999 Bayern 3 0 3
20 Männer Magnus 1999 Baden-Württemberg 2 1 1
21 Schwarz Felix 1999 Saarland 2 2 0

Jugend A

Jugend B

Platz Name Vorname Jg. Landesverband Gesamtpunkte Forst Jena Merzig
1 Diener Jan 2002 Baden-Württemberg 70 25 25 20
2 Völker Paul 2002 Nordrhein-Westfalen 58 13 20 25
3 Büttel Janne 2002 Berlin 39 16 10 13
4 Letzin Marlon 2002 Mecklenburg-Vorpommern 36 20 16 0
5 Alhorn Finn 2002 Brandenburg 33 11 13 9
6 Pilarski Frederik 2002 Mecklenburg-Vorpommern 23 10 9 4
7 Schüssler Robin 2002 Hessen 22 0 6 16
8 Hofmann Valentin 2002 Bayern 18 4 7 7
9 Kramp Till 2002 Mecklenburg-Vorpommern 18 7 11 0
10 Butters Hannes 2002 Thüringen 14 9 5 0
11 Frey Ducan 2002 Baden-Württemberg 11 0 0 11
12 Diemann Noah 2002 Saarland 11 1 4 6
13 Diedrich Karl 2002 Mecklenburg-Vorpommern 10 0 0 10
14 Metzger Paul 2003 Baden-Württemberg 8 0 0 8
15 Uttner Jan 2002 Baden-Württemberg 8 6 1 1
16 Wessling Gianluca 2003 Nordrhein-Westfalen 8 8 0 0
17 Graf Henry 2002 Hessen 8 0 8 0
18 Bauer Adil 2002 Rheinland Pfalz 7 0 2 5
19 Peter Jerome 2002 Saarland 5 5 0 0
20 Frenz Kjon 2002 Bayern 3 0 0 3
21 Neuber Marius 2002 Brandenburg 3 3 0 0
22 Tiekemeier Felix 2002 Nordrhein-Westfalen 3 0 3 0
23 van der Wielen Philipp 2002 Nordrhein-Westfalen 2 0 0 2
24 Müller Max 2003 Saarland 2 2 0 0

Juniorinnen

Platz Name Vorname Jg. Landesverband Gesamtpunkte Forst Merzig
1 Meißner Lena 1998 Mecklenburg-Vorpommern 50 25 25
2 Bogen Bianca 1998 Sachsen 36 16 20
3 Eim Nina 1998 Schleswig-Holstein 27 20 7
4 Braun Michelle 1998 Bayern 20 4 16
5 Krüger Katharina 1999 Nordrhein-Westfalen 16 11 5
6 Koch Annika 1999 Hessen 15 2 13
7 Völker Lina 1998 Nordrhein-Westfalen/Saarland 13 13 0
8 Schulz Mala 1999 Nordrhein-Westfalen 12 6 6
9 Kammer Lucie 1999 Hessen 3 0 3

Jugend A weiblich

Platz Name Vorname Jg. Landesverband Gesamtpunkte Forst Jena Merzig
1 Rohr Sophie 2000 Bayern 32 8 13 11
2 Horn Marie 2001 Brandenburg 19 10 0 9
3 Neubert Tanja 2000 Bayern 18 0 8 10
4 Küstner Carina 2001 Nordrhein-Westfalen 14 0 6 8
5 Klamt Selina 2001 Brandenburg 13 9 4 0
6 Möller Katharina 2001 Baden-Württemberg 10 0 10 0
7 Ungewickell Lara Thekla 2001 Berlin 10 3 7 0
8 Sauer Jule 2001 Baden-Württemberg 9 5 0 4
9 Schumann Sophie 2000 Brandenburg 9 7 2 0
10 Henning Stine 2001 Mecklenburg-Vorpommern 5 0 5 0
11 Stegmaier Hannah 2001 Nordrhein-Westfalen 4 0 3 1
12 Milat Jana 2001 Mecklenburg-Vorpommern 2 0 0 2
13 Jung Hanna 2001 Nordrhein-Westfalen 1 0 1 0
14 Jesse Jannika 2000 Nordrhein-Westfalen 1 1 0 0

Jugend B weiblich

Platz Name Vorname Jg. Landesverband Gesamtpunkte Forst Jena Merzig
1 Laschinger Sarah 2002 Saarland 63 25 25 13
2 Henseleit Franca 2002 Bayern 45 20 0 25
3 Duske Natascha 2002 Mecklenburg-Vorpommern 43 7 16 20
4 Detemple Marie 2002 Saarland 38 16 13 9
5 Moll Franziska 2002 Nordrhein-Westfalen 30 11 3 16
6 Engisch Michelle 2002 Sachsen 26 5 11 10
7 Geist Luisa 2002 Bayern 26 10 9 7
8 Schuhenn Therese 2002 Nordrhein-Westfalen 25 0 20 5
9 Weiler Sophia 2002 Baden-Württemberg 23 6 6 11
10 Schneehagen Marike 2003 Nordrhein-Westfalen 18 0 10 8
11 Schierl Finja 2002 Hessen 18 9 7 2
12 Klinkenberg Lena 2002 Mecklenburg-Vorpommern 17 13 4 0
13 Bröcker Julia 2003 Schleswig Holstein 14 0 8 6
14 Mersmann Kristin 2002 Nordrhein-Westfalen 14 8 2 4
15 Ruoff Miriam 2002 Hessen 10 2 5 3
16 Nunberger Hannah 2002 Saarland 4 4 0 0
17 Gessner Helene 2002 Thüringen 3 3 0 0
18 Küstner Maite 2003 Nordrhein-Westfalen 1 0 0 1
19 Jesse Leonie 2003 Nordrhein-Westfalen 1 1 0 0
20 Schreber Janne 2002 Schleswig Holstein 1 0 1 0

Teamwertung männlich

Platz Landesverband Gesamtpunkte Forst Jena Merzig (DM) Merzig (Team Relay)
1 Nordrhein-Westfalen 72 18 20 20 14
2 Brandenburg 64 16 18 14 16
3 Baden-Württemberg 63 20 14 16 13
4 Saarland 58 14 16 18 10
5 Mecklenburg-Vorpommern 57 13 13 11 20
6 Bayern 55 12 12 13 18
7 Sachsen 23 11 0 12 0
8 Hessen 23 0 11 0 12
9 Berlin 20 10 10 0 0
10 Schleswig Holstein 11 0 0 0 11
11 Niedersachsen 10 0 0 10 0

Teamwertung weiblich

Platz Landesverband Gesamtpunkte Forst Jena Merzig (DM) Merzig (Team Relay)
1 Bayern 78 20 20 20 18
2 Nordrhein-Westfalen 66 16 18 18 14
2 Mecklenburg-Vorpommern 66 14 16 16 20
3 Baden-Württemberg 45 18 0 14 13
5 Brandenburg 42 0 13 13 16
6 Hessen 37 13 0 12 12
7 Saarland 24 0 14 0 10
8 Thüringen 12 0 12 0 0
9 Schleswig Holstein 11 0 0 0 11
10 Niedersachsen 11 0 0 11 0

Ergebnisse 2016

Junioren

Platz Name Vorname Jg. Landesverband Gesamt-
punkte
Forst Bochholt Nürnberg
1 Schaufler Jannik 1997 Baden-Württemberg 40 20 0 20
2 Funk Frederik 1997 Bayern 38 13 0 25
3 Henes Frederik 1997 Baden-Württemberg 27 16 0 11
4 Sönksen Peer 1998 Mecklenburg-Vorpommern 25 25 0 0
5 Breinlinger David 1998 Baden-Württemberg 24 11 0 13
6 Dressel-Putz Philipp 1998 Sachsen 20 10 0 10
7 Haas Michael 1997 Baden-Württemberg 18 9 0 9
8 Allgayer Gabriel 1998 Bayern 16 0 0 16
9 Faller Lennart 1998 Baden-Württemberg 14 7 0 7
10 Hirsch Willy 1998 Sachsen-Anhalt 12 8 0 4
11 McClymont Scott 1998 Hessen 10 5 0 5
12 Hirmke Niklas Bayern 8 0 0 8
13 Trautmann Marc 1997 Saarland 6 0 0 6
14 Klinkenberg Lars 1997 Mecklenburg-Vorpommern 6 6 0 0
15 Kloth Alexander 1997 Thüringen 4 4 0 0
16 Ammarell Ricardo Thüringen 3 0 0 3
17 Gawens Moritz 1998 Bayern 3 3 0 0
18 Friese Mathis Mecklenburg-Vorpommern 2 0 0 2
19 Such Jan 1998 Saarland 2 2 0 0
20 Stark Christopher Saarland 1 0 0 1
21 Sievers Lennart 1997 Schleswig-Holstein 1 1 0 0

Jugend A

Platz Name Vorname Jg. Landesverband Gesamtpunkte Forst Bochholt Nürnberg
1 Hellwig Tim 1999 Saarland 70 20 25 25
2 Weindl Paul 1999 Saarland 54 25 16 13
3 Wiewald Philipp 1999 Brandenburg 46 13 13 20
4 Schiffer Anton 1999 Nordrhein-Westfalen 29 11 8 10
5 Breinlinger Jakob 2000 Saarland 28 9 10 9
6 Kraft Fabian 1999 Bayern 27 16 11 0
7 Horn Moritz 1999 Brandenburg 24 8 0 16
8 Osterholt Jonas 2000 Nordrhein-Westfalen 23 10 5 8
9 Kull Alexander 2000 Thüringen 22 2 20 0
10 Heindl Dion 2000 Bayern 15 1 7 7
11 Kunzelmann-Loza Marchelo 1999 Bayern 13 0 2 11
12 Ziehmer Chris 2000 Saarland 12 7 0 5
13 Nood Mika 2000 Niedersachsen 9 0 9 0
14 Ehses Giulio 2000 Rheinland-Pfalz 8 0 4 4
15 Diener Eric 2000 Baden-Württemberg 6 0 6 0
15 Schwarz Felix Saarland 6 0 0 6
16 Ehinlanwo Maurice 2000 Brandenburg 6 6 0 0
17 Knoll Niklas 1999 Baden-Württemberg 6 5 1 0
19 Mann Nicolas 2000 Baden-Württemberg 4 4 0 0
20 Ziegler Nick Saarland 3 0 0 3
21 Osterholt Cedric 2000 Nordrhein-Westfalen 3 0 3 0
22 Weßling Mattia 2000 Nordrhein-Westfalen 3 3 0 0
23 Kliemann Jonas Sachsen 2 0 0 2
24 Beier Ole Mecklenburg-Vorpommern 1 0 0 1

Jugend B

Platz Name Vorname Jg. Landesverband Gesamtpunkte Forst Bochholt Nürnberg
1 Alhorn Finn 2002 Brandenburg 56 16 20 20
2 Siehr Jeremias 2001 Saarland 50 25 25 0
3 Leiss Arne 2001 Baden-Württemberg 49 20 13 16
4 Kempmann Neilan 2001 Nordrhein-Westfalen 32 0 7 25
5 Webb Alex 2001 Bayern 29 8 10 11
6 Thösen Noah 2001 Saarland 28 10 9 9
7 Diener Jan 2002 Baden-Württemberg 24 11 13 0
8 Völker Paul 2002 Nordrhein-Westfalen 22 13 9 0
9 Schönberger Paul 2001 Bayern 21 4 16 1
10 Letzin Marlon 2002 Mecklenburg-Vorpommern 13 0 6 7
11 Bolbat Marcel 2001 Hamburg 13 7 0 6
12 Mengele Fynn Saarland 13 0 0 13
13 Erdmann Clemens 2001 Nordrhein-Westfalen 11 9 0 2
14 Hackler Max Nordrhein-Westfalen 10 0 0 10
15 Uttner Jan 2002 Baden-Württemberg 10 5 0 5
16 Graf Henry Hessen 8 0 0 8
17 Frey Duncan 2002 Baden-Württemberg 6 6 0 0
18 Große-Freese Finn 2001 Mecklenburg-Vorpommern 5 0 5 0
19 Hüllweck Lucas Schleswig-Holstein 4 0 0 4
20 Heisig Tom 2001 Mecklenburg-Vorpommern 4 0 4 0
21 Peter Jerome Saarland 3 0 0 3
22 Sonnenberg Theo 2001 Thüringen 3 0 3 0
22 Winkler Joshua 2001 Nordrhein-Westfalen 3 3 0 0
24 Büttel Janne 2002 Berlin 2 1 1 0
25 Schüssler Robin 2002 Hessen 2 0 2 0
26 Butters Hannes 2002 Brandenburg 2 2 0 0

Juniorinnen

Platz Name Vorname Jg. Landesverband Gesamtpunkte Forst Bochholt Nürnberg
1 Tertsch Lisa 1998 Hessen 50 25 0 25
2 Meißner Lena 1998 Mecklenburg-Vorpommern 40 20 0 20
3 Jungblut Julie 1998 Brandenburg 23 10 0 13
4 Völker Lina 1998 Nordrhein-Westfalen 23 13 0 10
5 Fischer Sophie 1997 Mecklenburg-Vorpommern 20 9 0 11
6 Bogen Bianca 1998 Sachsen 18 11 0 7
7 Braun Michelle 1998 Bayern 16 8 0 8
8 Trützschler Ursula 1997 Baden-Württemberg 11 5 0 6
9 Ahrens Charlotte 1997 Mecklenburg-Vorpommern 9 0 0 9
10 Frenz Kyra 1998 Niedersachsen 6 6 0 0
11 Eim Nina 1998 Schleswig-Holstein 1 0 0 1

Jugend A

Platz Name Vorname Jg. Landesverband Gesamtpunkte Forst Bochholt Nürnberg
1 Neuburg Lena 1999 Nordrhein-Westfalen 32 16 0 16
2 Rohr Sophie 2000 Bayern 9 7 0 2
3 Koch Annika 1999 Hessen 8 4 0 4
4 Schäfer Sue 2000 Baden-Württemberg 7 2 0 5
5 Neubert Tanja Bayern 3 0 0 3
6 Schumann Sophie 2000 Brandenburg 3 3 0 0
7 Jesse Jannika 2000 Nordrhein-Westfalen 1 1 0 0

Jugend A weiblich

Platz Name Vorname Jg. Landesverband Gesamtpunkte Forst Bochholt Nürnberg
1 Neuburg Lena 1999 Nordrhein-Westfalen 32 16 0 16
2 Rohr Sophie 2000 Bayern 9 7 0 2
3 Koch Annika 1999 Hessen 8 4 0 4
4 Schäfer Sue 2000 Baden-Württemberg 7 2 0 5
5 Neubert Tanja Bayern 3 0 0 3
6 Schumann Sophie 2000 Brandenburg 3 3 0 0
7 Jesse Jannika 2000 Nordrhein-Westfalen 1 1 0 0

Jungend B weiblich

Platz Name Vorname Jg. Landesverband Gesamtpunkte Forst Bochholt Nürnberg
1 Horn Marie 2001 Brandenburg 66 16 25 25
2 Sauer Jule 2001 Baden-Württemberg 45 25 0 20
3 Henseleit Franca 2002 Bayern 45 13 16 16
4 Ungewickell Lara Thekla 2001 Berlin 27 0 20 7
5 Stegmaier Hanna 2001 Nordrhein-Westfalen 26 9 7 10
6 Berlin Emily 2002 Nordrhein-Westfalen 26 8 10 8
7 Möller Katharina Baden-Württemberg 24 0 13 11
8 Laschinger Sarah 2002 Saarland 24 20 0 4
9 Moll Franziska 2002 Nordrhein-Westfalen 21 0 8 13
10 Henning Stine 2001 Mecklenburg-Vorpommern 19 10 0 9
11 Küstner Carina 2001 Nordrhein-Westfalen 18 6 11 1
12 Duske Natascha 2002 Mecklenburg-Vorpommern 13 11 2 0
13 Matzk Melanie 2001 Brandenburg 10 4 6 0
14 Voß Christina 2001 Nordrhein-Westfalen 10 5 5 0
15 Millat Jana 2001 Mecklenburg-Vorpommern 9 0 9 0
16 Klamt Selina 2001 Brandenburg 7 7 0 0
17 Thiele Emma Berlin 6 0 0 6
18 Geist Luisa Bayern 5 0 0 5
19 Schierl Finja 2002 Hessen 5 1 4 0
20 Jung Hanna Nordrhein-Westfalen 3 0 0 3
21 Siepmann Rena 2001 Nordrhein-Westfalen 3 3 0 0
22 Steub Uli Maren 2001 Saarland 3 0 3 0
23 Sauer Maren Nordrhein-Westfalen 2 0 0 2
24 Gluma Amelie 2002 Baden-Württemberg 2 2 0 0
25 Maas Sina 2002 Saarland 1 0 1 0

Teamwertung männlich

Platz Landesverband Gesamtpunkte Forst Bochholt Nürnberg
1 Saarland 60 20 20 20
2 Nordrhein-Westfalen 50 18 16 16
3 Brandenburg 47 16 13 18
4 Bayern 46 14 18 14
5 Baden-Württemberg 39 13 14 12
6 Mecklenburg-Vorpommern 37 12 12 13
7 Hessen 32 10 11 11
8 Sachsen 21 11 0 10
9 Niedersachsen 10 0 10 0

Teamwertung weiblich

Platz Landesverband Gesamtpunkte Forst Bochholt Nürnberg
1 Nordrhein-Westfalen 60 20 20 20
2 Brandenburg 52 18 18 16
3 Bayern 50 16 16 18
4 Schleswig-Holstein 40 13 14 13
5 Baden-Württemberg 28 14 0 14
6 Sachsen 12 0 0 12
7 Niedersachsen 11 0 0 11
8 Thüringen 10 0 0 10

Ansprechpartner

Dr. Thomas Moeller

Bundestrainer Nachwuchs