Nachbericht zur Agegroup-Weltmeisterschaft in Auckland

31.10.2012 –  Lisa Henkel

Mit mehr als 3000 Altersklassen-Athleten, die vom 17.-22. Oktober in Auckland ihre Weltmeisterschaften austrugen, wurde ein neuer Teilnehmerrekord bei Triathlon-Weltmeisterschaften erreicht. Starter…

Mit mehr als 3000 Altersklassen-Athleten, die vom 17.-22. Oktober in Auckland ihre Weltmeisterschaften austrugen, wurde ein neuer Teilnehmerrekord bei Triathlon-Weltmeisterschaften erreicht. Starter aus insgesamt 45 Nationen und in einer Altersspanne von 18-85 Jahren sorgten für ein internationales und vielfältiges Teilnehmerfeld.

Am Wettkampftag selbst herrschten jedoch mit kühlen Temperaturen und starkem Wind schwierige Wettkampfbedingungen für die Starter. Beim Schwimmen hatten vor allem die Athleten auf der 1,5 km langen Olympischen Distanz mit den Bedingungen kämpfen, da ihr Strecke raus aus dem Hafenbecken ins offene Meer verlief. Die 20 bzw. 40 km lange Radstrecke war mit drei ordentlichen Anstiegen gut profiliert. Aber auch hier spielte der Wind eine dominante Rolle und machte es vor allem bei den Abfahrten und den Flachstücken entlang der Küste für die Teilnehmern nicht leicht. Die Laufstrecke lag dann geschützt im Hafenbereich und ließ sich somit gut laufen. Das Deutsche Agegroup Team kämpfte sich trotz allem gut und ohne Verletzungen durch den Wettkampf und alle waren am Ende mit ihren Leistungen zufrieden. Besonders hervorzuheben sind die Vizeweltmeisterin Margit Bartsch auf der Olympischen Distanz (AK 55-59) sowie Helmut Schimmer mit einer Top10 Platzierung auf der Sprintdistanz in der AK 65-69.

 

Die gesamten Ergebnisse im Überblick:

 

 Vorname  Name AK Distanz Platzierung
Benjamin Eurich AK20 Sprint 35
Georg Schlenzig AK35 Sprint 33
Susanne Weber AK45 Olympisch 26
Bernd Kapp AK50 Olympisch 76
Gerald Sommer AK50 Sprint 76
Margit Bartsch AK55 Olympisch 2
Peter Zoller AK55 Sprint DNS
Reinhard Eichner AK60 Sprint 13
Wolfgang Fleischmann AK60 Sprint 29
Lutz Ranscht AK65 Sprint 17
Helmut Schimmer AK65 Sprint 9
Günter Frank AK65 Sprint 15
Jörg Walden Tri1 Paratriathlon 10
Lars Hansen Tri4 Paratriathlon 6
Martin Schulz Tri4 Paratriathlon 2
Ralf Arnold Tri6 Paratriathlon 6