"Goldfund“ an niederländischer Küste

13.09.2021 –  Manuel Homm

Die deutschen Edelmetall-Jäger der Altersklassen zeigten sich bei der Weltmeisterschaft Langdistanz und Aquabike in Almere von ihrer besten Seite.

Radfahrer

In Almere (Niederlande) strahlte die Altersklassen-Nationalmannschaft förmlich. Auf der Langdistanz konnte die DTU-Delegation drei Weltmeistertitel erringen, im Aquabike sogar vier.

Dazu addierten sich weitere 16 Medaillen für die Plätze zwei und drei in beiden Disziplinen. Damit schafften mehr als ein Drittel der 62 deutschen Starter*innen eine Platzierung auf dem Podium.

Die Gold-Gewinner*innen

Marion Hebding (AK50/LV Baden-Württemberg), Christoph Hugenberg (AK55/LV Baden-Württemberg) und Anja Kobs (AK45/Deutsche Triathlon Union) waren siegreich auf der Langdistanz.

Im Aquabike überquerten Jonas Hafemann (AK35/LV Hamburg), Gabriele Keck (AK50/LV Bayern), Thorben Rein (AK30/LV Nordrhein-Westfalen) und Elke Schoenhardt (AK45/LV Berlin) als jeweils Erste die Ziellinie.

Folgend findet ihr die Ergebnisse der deutschen Athlet*innen.

Ergebnisse WM Langdistanz Almere

Marion Hebding LV Baden-Württemberg 1 09:49:48 50-54 Female AG
Christoph Hugenberg LV Baden-Württemberg 1 09:38:36 55-59 Male AG
Anja Kobs Dt. Triathlon Union 1 10:03:26 45-49 Female AG
Josef Derks LV Nordrhein-Westfalen 2 12:53:27 70-74 Male AG
Alexander Kunze LV Sachsen 2 09:13:32 45-49 Male AG
Felix Mitterbauer LV Baden-Württemberg 2 09:56:39 20-24 Male AG
Heike Uhl LV Bayern 2 10:00:25 25-29 Female AG
Steffen Hamer Dt. Triathlon Union 3 10:16:14 55-59 Male AG
Eckart Mühlbronner LV Baden-Württemberg 4 09:27:40 45-49 Male AG
Hans Heinz Schumacher LV Nordrhein-Westfalen 4 12:30:53 65-69 Male AG
Christa Bewersdorff LV Baden-Württemberg 5 12:51:44 55-59 Female AG
Oliver Reinicke LV Bremen 5 09:14:04 30-34 Male AG
Konrad Schürmert Dt. Triathlon Union 6 10:32:03 60-64 Male AG
Simone Van Treeck LV Nordrhein-Westfalen 6 14:31:27 55-59 Female AG
Niklas Greeven LV Nordrhein-Westfalen 7 09:19:49 30-34 Male AG
Bernd Sauter LV Baden-Württemberg 8 10:38:54 60-64 Male AG
Tim Vogel LV Hessen 10 11:29:51 25-29 Male AG
Eileen Althans LV Niedersachsen 11 11:50:06 50-54 Female AG
Volker Forstmeyer Dt. Triathlon Union 11 11:22:55 60-64 Male AG
Per van Vlerken LV Sachsen-Anhalt 11 08:03:54 Elite Men
Jörg Karweg LV Nordrhein-Westfalen 17 10:30:59 50-54 Male AG
Bernd Mevenkamp LV Nordrhein-Westfalen 18 12:59:14 60-64 Male AG
Klaus Brinkmann LV Nordrhein-Westfalen 19 12:34:39 55-59 Male AG
Jens Frommhold LV Brandenburg 19 08:30:22 Elite Men
Marek Milewski LV Hamburg 24 10:55:05 50-54 Male AG
Michael Bräunlich LV Sachsen 29 11:01:43 40-44 Male AG
Patrick Jung LV Baden-Württemberg DNF DNF 25-29 Male AG
Marko Weber LV Thüringen DNF DNF 45-49 Male AG

Ergebnisse WM Aquabike Almere

Jonas Hafemann LV Hamburg 1 05:34:08 35-39 Male AG
Gabriele Keck LV Bayern 1 06:25:54 50-54 Female AG
Thorben Rein LV Nordrhein-Westfalen 1 06:06:49 30-34 Male AG
Elke Schoenhardt LV Berlin 1 06:34:38 45-49 Female AG
Ralf Biernatzki LV Nordrhein-Westfalen 2 06:00:22 50-54 Male AG
Anja Kern LV Bayern 2 06:22:10 35-39 Female AG
Daniel Klosa LV Bremen 2 05:24:16 25-29 Male AG
Dennis Möller LV Schleswig-Holstein 2 05:34:28 40-44 Male AG
Ernst Wildhagen LV Niedersachsen 2 06:05:34 60-64 Male AG
Thomas Winkelmann LV Mecklenburg-Vorpommern 2 05:45:01 35-39 Male AG
Sandra Wirth LV Nordrhein-Westfalen 2 06:19:00 40-44 Female AG
Claudia Bregulla-Linke LV Bayern 3 06:53:12 50-54 Female AG
Jörg Gerstenberg LV Schleswig-Holstein 3 05:40:40 40-44 Male AG
Carmen Ilgner LV Baden-Württemberg 3 06:54:22 45-49 Female AG
Karl-Heinz Nottrodt LV Nordrhein-Westfalen 3 06:17:14 65-69 Male AG
Markus Klawitter LV Berlin 4 05:49:46 40-44 Male AG
Claudia Klok LV Hamburg 4 07:11:25 45-49 Female AG
Claudia Kreuzberg LV Berlin 4 07:14:24 55-59 Female AG
Christian Mitterbauer LV Bayern 4 06:18:31 50-54 Male AG
Fabian Junk LV Hessen 5 06:06:45 35-39 Male AG
Sylvia Brahm LV Berlin 6 07:33:54 50-54 Female AG
Monica Lanzendörfer LV Nordrhein-Westfalen 6 07:26:42 55-59 Female AG
Thomas Schmittinger Dt. Triathlon Union 6 05:59:35 45-49 Male AG
Sven Tödtloff LV Schleswig-Holstein 6 06:16:24 55-59 Male AG
Isolde Schoenfeldt LV Nordrhein-Westfalen 8 07:32:33 55-59 Female AG
Klaus Schug LV Hessen 8 06:19:31 55-59 Male AG
Ulrich Haß LV Schleswig-Holstein 12 06:42:09 45-49 Male AG
Martin Mollet LV Hessen 13 06:56:28 45-49 Male AG
Wolfgang Ruttscheidt LV Nordrhein-Westfalen 13 06:51:36 55-59 Male AG
Marcus Leinweber LV Hessen 15 07:15:46 45-49 Male AG
Andreas Seliger LV Bayern 15 06:57:46 55-59 Male AG