Deutsche Meisterschaft Langdistanz Roth
13.07.2009 – Clarissa Sagerer-Schlockermann
(CNS) Michael Göhner und Katja Rabe heißen die Deutschen Meister auf der Langdistanz.
Michael Göhner siegte in neuer persönlicher Bestleistung von 7:55:53 vor Normann Stadler und Olaf Sabatschuß. Katja Rabe kam in 9:25:43 über sechs Minuten vor Nicole Best und über elf Minuten vor Anja Ippach als Drittplazierter ins Ziel.
Alle Deutsche Meister und Meisterinnen und Platzierte der Altersklassen:
HERZLICHEN GLÜCKWUNSCH!!!
DM Wertung AK Damen:
AK 20
1. Julia Wydra, TV St. Wendel
2.
Astrid Kleemann,TRI Team Königslutter
3.
Magdalena Kern, RSC Kempten
AK 25
1.
Christine Waitz, HDI TSG 08 Roth
2.
Annett Finger, SG Adelsberg
3.
Britta Etzbach, LLG Wannegau
AK 30
1.
Sarah Hoffmann, BSV Friesen
2.
Nadine Baks, Hann. Sportverein v. 1896
3.
Celia Kuch, TCEC Mainz
AK 35
1.
Heike Zöllig, TSV Bayer 04 Leverkusen
2.
Kathrin Steiner, TSG Limbach e.V.
3.
Team Klinikum Nürnberg
AK 40
1.
Andrea Sicking, Bochholter WSV
2.
Petra Stiegler, TWIN Neumarkt-Team Bock
3.
Alexandra Gundel, TV Memmingen
AK 45
1.
Birgit Jacobi, SC Poseidon Koblenz
2.
Claudia Fiebig-Keßler, TV Hergershausen
3.
Dorothee Steinborn, Germania Buschhütten
AK 50
1. Gabi Ceblette, Triathon Freunde Saarlouis
2.
Ute Zemker-Kiehnlein, DJK Pleinfeld
3.
Ulla Floer, TSVE 1890 Bielefeld
AK 55
1.
Karin Kaulmann, Powerbärs Rednitzheimbach
2.
Angelika Noack, MRRC München
DM Wertung AK Herren
AK 20
1.
Fabian Conrad, HDI TSG 08 Roth
2.
Christian Nitschke, TC FIKO Rostock
3.
Andreas Sommer, TV 1848 Erlangen
AK 25
1.
Wolfgang Teuchner, Ammersee Triathlon
2.
Martin Wagner, Canyon Team
3.
Marus Mittelstädt, HDI TSG 08 Roth AK 30
1.
Benjamin Rossmann, DBL-Team RSG Montabaur
2.
Tobias Gärtner,
3.
Clemens Coenen, TV Lemgo
AK 35
1.
Swen Sundberg, TV 48 Erlangen
2.
Ulf Bartels, WSV Wolfenbüttel
3.
Rainer Schniertshauer, TV Dettingen/Iller
AK 40
1.
Kai Hundertmarck, DSW Darmstadt
2.
Matthias Ziegler, LTF Marpingen
3.
Michael Schroers, Dülkener SV 08
AK 45
1.
Markus Roth, SG Stern Kassel
2.
Gebhard Süsser, Sportfreunde Kayh
3.
Thomas Sonntag, TSV Barsinghausen AK 50
1.
Heinz Kreisselmeyer, Powerbärs Rednitzheimbach
2.
Günther Fischer, FC Dörlesberg
3.
Waldemar Suchanek, Sport-Team Rechberghausen
AK 55
1.
Heiner Ullmann, Powerbärs Rednitzheimbach
2.
Lothar Stall, TSV 07 Burg Gretesch
3.
Peter Löseö, TV Fürth 1880
AK 60
1.
Wilhelm Krach, Powerbärs Rednitzheimbach
2.
Raimund Mähringer, DJK Allersberg
3.
Albert Gumpp, DJK Allersberg AK 65
1.
Gerhard Nießner, TRIA Equipe Elz
2.
Roland Gebert, ASC Cham
3.
Klaus Ahrens, Einbecker Radsportclub
AK 70
1.
Kurt Einsiedel, RC Wendelstein
2.
Klaus Höhle, TDM Franken
3.
Roland Henke, 1. FC Kaiserslautern
Herren Gesamt:
Quelle Challenge Roth 2009
3,8 km Schwimmen, 180 km Rad, 42,195 km Laufen
12. Juli 2009, Roth
1. Michael Göhner (GER) 7:55:53 (50:30-4:21:25-2:41:17)
2. Pete Jacobs (AUS) 8:02:01 (45:57-4:23:47-2:49:13)
3. Richard Ussher (NZE) 8:02:15 (50:31-4:22:02-2:46:58)
4. Normann Stadler (GER) 8:03:43 (48:56-4:14:42-2:56:51)
5. Patrick Vernay (FRA) 8:03:46 (47:44-4:25:08-2:48:05)
6. Olaf Sabatschus (GER) 8:06:01 (50:31-4:22:21-2:50:22)
7. Raynard Tissink (RSA) 8:07:18 (47:34-4:24:16-2:52:38)
8. Sven Sundberg (GER) 8:07:50 (50:27-4:21:48-2:53:10)
9. Luke Dragstra (CAN) 8:13:51 (49:02-4:24:05-2:58:10)
10. Petr Vabrousek (CZE) 8:15:03 (53:13-4:30:30-2:47:33)
Damen Gesamt 2009
3,8 km Schwimmen, 180 km Rad, 42,195 km Laufen
12. Juli 2009, Roth
1. Chrissie Wellington (GBR) 8:31:59 (50:28-4:40:28-2:57:32)
2. Rebekah Keat (AUS) 8:39:24 (50:21-4:50:10-2:55:28)
3. Catriona Morrison (GBR) 8:48:11 (51:46-4:48:55-3:03:57)
4. Erika Csomor (HUN) 8:59:42 (53:16-4:54:37-3:08:29)
5. Belinda Granger (AUS) 9:12:12 (51:48-4:48:26-3:28:14)
6. Jessica Jacobs (USA) 9:25:24 (1:02:27-5:06:56-3:11:00)
7. Katja Rabe (GER) 9:25:43 (53:15-5:16:45-3:12:51)
8. Nicole Best (GER) 9:31:02 (55:54-5:14:04-3:18:10)
9. Anja Ippach (GER) 9:37:08 (48:54-5:12:07-3:32:58)
10. Christine Waitz (GER) 9:42:21 (56:00-5:13:58-3:29:28)
Alle Ergebnisse: http://www.challenge-roth.com/de/index.html
Michael Göhner siegte in neuer persönlicher Bestleistung von 7:55:53 vor Normann Stadler und Olaf Sabatschuß. Katja Rabe kam in 9:25:43 über sechs Minuten vor Nicole Best und über elf Minuten vor Anja Ippach als Drittplazierter ins Ziel.
Alle Deutsche Meister und Meisterinnen und Platzierte der Altersklassen:
HERZLICHEN GLÜCKWUNSCH!!!
DM Wertung AK Damen:
1. Julia Wydra, TV St. Wendel
Magdalena Kern, RSC Kempten
1.
Christine Waitz, HDI TSG 08 Roth
Annett Finger, SG Adelsberg
Britta Etzbach, LLG Wannegau
1.
Sarah Hoffmann, BSV Friesen
Celia Kuch, TCEC Mainz
1.
Heike Zöllig, TSV Bayer 04 Leverkusen
Kathrin Steiner, TSG Limbach e.V.
Team Klinikum Nürnberg
1.
Andrea Sicking, Bochholter WSV
Petra Stiegler, TWIN Neumarkt-Team Bock
Alexandra Gundel, TV Memmingen
1.
Birgit Jacobi, SC Poseidon Koblenz
Claudia Fiebig-Keßler, TV Hergershausen
Dorothee Steinborn, Germania Buschhütten
1. Gabi Ceblette, Triathon Freunde Saarlouis
Ulla Floer, TSVE 1890 Bielefeld
1.
Karin Kaulmann, Powerbärs Rednitzheimbach
DM Wertung AK Herren
1.
Fabian Conrad, HDI TSG 08 Roth
Christian Nitschke, TC FIKO Rostock
Andreas Sommer, TV 1848 Erlangen
1.
Wolfgang Teuchner, Ammersee Triathlon
Martin Wagner, Canyon Team
Marus Mittelstädt, HDI TSG 08 Roth
1.
Benjamin Rossmann, DBL-Team RSG Montabaur
Tobias Gärtner,
Clemens Coenen, TV Lemgo
1.
Swen Sundberg, TV 48 Erlangen
Ulf Bartels, WSV Wolfenbüttel
Rainer Schniertshauer, TV Dettingen/Iller
1.
Kai Hundertmarck, DSW Darmstadt
Matthias Ziegler, LTF Marpingen
Michael Schroers, Dülkener SV 08
1.
Markus Roth, SG Stern Kassel
Thomas Sonntag, TSV Barsinghausen
1.
Heinz Kreisselmeyer, Powerbärs Rednitzheimbach
Waldemar Suchanek, Sport-Team Rechberghausen
1.
Heiner Ullmann, Powerbärs Rednitzheimbach
Peter Löseö, TV Fürth 1880
1.
Wilhelm Krach, Powerbärs Rednitzheimbach
Raimund Mähringer, DJK Allersberg
Albert Gumpp, DJK Allersberg
1.
Gerhard Nießner, TRIA Equipe Elz
Klaus Ahrens, Einbecker Radsportclub
1.
Kurt Einsiedel, RC Wendelstein
Klaus Höhle, TDM Franken
Roland Henke, 1. FC Kaiserslautern
Herren Gesamt:
Quelle Challenge Roth 2009
3,8 km Schwimmen, 180 km Rad, 42,195 km Laufen
12. Juli 2009, Roth
1. Michael Göhner (GER) 7:55:53 (50:30-4:21:25-2:41:17)
2. Pete Jacobs (AUS) 8:02:01 (45:57-4:23:47-2:49:13)
3. Richard Ussher (NZE) 8:02:15 (50:31-4:22:02-2:46:58)
4. Normann Stadler (GER) 8:03:43 (48:56-4:14:42-2:56:51)
5. Patrick Vernay (FRA) 8:03:46 (47:44-4:25:08-2:48:05)
6. Olaf Sabatschus (GER) 8:06:01 (50:31-4:22:21-2:50:22)
7. Raynard Tissink (RSA) 8:07:18 (47:34-4:24:16-2:52:38)
8. Sven Sundberg (GER) 8:07:50 (50:27-4:21:48-2:53:10)
9. Luke Dragstra (CAN) 8:13:51 (49:02-4:24:05-2:58:10)
10. Petr Vabrousek (CZE) 8:15:03 (53:13-4:30:30-2:47:33)
Damen Gesamt 2009
3,8 km Schwimmen, 180 km Rad, 42,195 km Laufen
12. Juli 2009, Roth
1. Chrissie Wellington (GBR) 8:31:59 (50:28-4:40:28-2:57:32)
2. Rebekah Keat (AUS) 8:39:24 (50:21-4:50:10-2:55:28)
3. Catriona Morrison (GBR) 8:48:11 (51:46-4:48:55-3:03:57)
4. Erika Csomor (HUN) 8:59:42 (53:16-4:54:37-3:08:29)
5. Belinda Granger (AUS) 9:12:12 (51:48-4:48:26-3:28:14)
6. Jessica Jacobs (USA) 9:25:24 (1:02:27-5:06:56-3:11:00)
7. Katja Rabe (GER) 9:25:43 (53:15-5:16:45-3:12:51)
8. Nicole Best (GER) 9:31:02 (55:54-5:14:04-3:18:10)
9. Anja Ippach (GER) 9:37:08 (48:54-5:12:07-3:32:58)
10. Christine Waitz (GER) 9:42:21 (56:00-5:13:58-3:29:28)
Alle Ergebnisse: http://www.challenge-roth.com/de/index.html