Eine Gruppe deutscher Para Triathleten freut sich über ihre Erfolge.

Para Triathlon Erfolge

Auf dieser Seite könnt ihr die nationalen und internationalen Erfolge unserer Para Triathleten nachlesen. 

Deutsche Meisterschaften

2019

Super-Sprint

Super-Sprint Männer Frauen
PTS2 Jochen Wier
PTS3 Björn Maas
PTS4 Ingo Beckert
PTS5 Adam Karas
PTVI Ralf Arnold Lena Dieter

Sprintdistanz

Sprintdistanz Männer Frauen
PTS3 Jan Knackendöffel
PTS4 Hans-Jürgen Westbrock Andrea Thamm
PTS5 Lars Hansen Elke van Engelen
PTVI Lena Dieter
PTWC Volker Schatz

Kurzdistanz

Kurzdistanz Männer Frauen
PTS2 Jochen Wier
PTS3 Chris Kolbeck
PTS4 Lars Konek Andrea Thamm
PTVI Lena Dieter

2018

Super-Sprint

Klassifizierung Männer Frauen
PTS2 Stefan Lösler
PTS3 Max Gelhaar Maike Hausberger
PTS4 Ingo Beckert
PTS5 Lars Konek
PTVI Ralf Arnold Lene Dieter
PTWC Marie Flor

Sprint

Klassifizierung Männer Frauen
PTS3 Jan Knackendöffel
PTS4 Sebastian Averesch Elke van Engelen
PTS5 Lars Konek Claudia Just
PTVI Sebastian Müller Lena Dieter

Mitteldistanz

Klassifizierung Männer Frauen
PTS4 Ingo Beckert Elke van Engelen
PTS5 Lars Koneck
PTVI Sebastian Müller

2017

Super-Sprint

Klassifizierung Männer Frauen
PT 1 Marie Flor
PT 2 Markus Steckmeier
PT 3 Matthias Wehnert
PT 4 Ingo Beckert
PT 5 Ralf Arnold Lena Dieter

Sprint

Klassifizierung Männer Frauen
PT 1 Benjamin Lenatz Marie Flor
PT 2 Markus Steckmeier
PT 3 Max Gelhaar Maike Hausberger
PT 4 Lars Hansen Andrea Thamm
PT 5 Ralf Arnold Lena Dieter

Mitteldistanz

Klassifizierung Männer Frauen
PT 4 Lars Konek

2016

Super-Sprint

Klassifizierung Männer Frauen
PT 1 Benjamin Lenatz Marie Flor
PT 2 Markus Steckmeier Klara Weh
PT 3 Matthias Wehnert
PT 4 Ingo Beckert
PT 5 Lena Dieter

Sprint

Klassifizierung Männer Frauen
PT 1 Benjamin Lenatz
PT 2 Stefan Lösler
PT 3 Simon Gänger Nora Hansel
PT 4 Martin Schulz Andrea Thamm
PT 5 Ralf Arnold Lena Dieter

Mitteldistanz

Klassifizierung Männer Frauen
PT 4 Lars Konek Claudia Just

2015

Super-Sprint

Klassifizierung Männer Frauen
PT 1 Benjamin Lenatz
PT 2 Stefa Lösler Klara Weh
PT 3 Simon Gänger
PT 4 Martin Schulz
PT 5 Ralf Arnold Lena Dieter

Sprint

Klassifizierung Männer Frauen
PT 1 Benjamin Lenatz
PT 2 Markus Steckmeier
PT 3 Max Gelhaar Maike Hausberger
PT 4 Lars Hansen Andrea Thamm
PT 5 Ralf Arnold Lena Dieter

Mitteldistanz

Klassifizierung Männer Frauen
PT 3 Simon Gänger
PT 4 Lars Konek Andrea Thamm

2014

Super-Sprint

Klassifizierung Männer Frauen
TRI 1 Markus Häusling Marie Flor
TRI 2 Stefan Lösler
TRI 3 Jan Knackendöffel Nora Hansel
TRI 4 Simon Gänger Annegret Schneider
TRI 5 Christopher Kolbeck Michaela Floeth
TRI 6a Ralf Arnold Lena Dieter
TRI 6b Georg Janßen

Sprint

Klassifizierung Männer Frauen
PT 1 Markus Häusling
PT 2 Stefan Lösler
PT 3 Janpeter Lassen Nora Hansel
PT 4 Lars Hansen Andrea Thamm
PT 5 Hans-Jürgen Westbrock Michaela Floeth
PT 6a Ralf Arnold Lena Dieter

Mitteldistanz

Klassifizierung Männer Frauen
PT 1 Markus Häusling
PT 3 Janpeter Lassen
PT 4 Olaf Kohn
PT 5 Lars Konek

2013

Super-Sprint

Klassifizierung Männer Frauen
TRI 1 U-23 Björn Behnke
TRI 1 Markus Häusling
TRI 2 Gerhard Hartwich
TRI 3 U-23 Klara Weh
TRI 3 Sebastian Averesch Yvonne Marzinke
TRI 4 Lars Hansen Andrea Thamm
TRI 5 Christopher Kolbeck
TRI 6 Ralf Arnold Lena Dieter

Sprint

Klassifizierung Männer Frauen
TRI 1 Markus Häusling
TRI 2 Stefan Lösler
TRI 3 Hans-Peter Durst
TRI 4 Martin Schulz Andrea Thamm
TRI 5 Chris Kolbeck
TRI 6 Ralf Arnold Lena Dieter

Mitteldistanz

Mittel-Distanz Männer Frauen
TRI 1 Markus Häusling
TRI 4 Stefan Hüppe Andrea Thamm
TRI 5 Lars Konek

2012

Super-Sprint

Klassifizierung Männer Frauen
TRI 1 U-23 Daniel Petersen
TRI 1 Markus Häusling
TRI 3 Sebastian Averesch
TRI 4 Lars Hansen Andrea Thamm
TRI 6 Georg Janßen Lena Dieter

Sprint

Klassifizierung Männer Frauen
TRI 1 Jörg Walden
TRI 3 Sebastian Averesch
TRI 4 Martin Schulz Andrea Thamm
TRI 6 Ralf Arnold

Mitteldistanz

Klassifizierung Männer Frauen
TRI 1 Markus Häusling
TRI 4 Stefan Hüppe

2011

Super-Sprint

Klassifizierung Männer Frauen
TRI 1 Jörg Walden Katja Oemmelen
TRI 2 Gerhard Hartwich
TRI 3 Hans-Peter Durst
TRI 4 Olaf Kohn Andrea Thamm
TRI 6 Georg Janßen

Sprint

Klassifizierung Männer Frauen
TRI 1 Jörg Walden
TRI 3 Sebastian Averesch
TRI 4 Martin Schulz Andrea Thamm

Mitteldistanz

Klassifizierung Männer Frauen
TRI 1 Jörg Walden
TRI 3 Hans-Peter Durst

2010

Super-Sprint

Klassifizierung Männer Frauen
TRI 1 Markus Häusling Andrea Plückelmann
TRI 3 Hans-Peter Durst
TRI 4 Lars Hansen Andrea Thamm

Sprint

Klassifizierung Männer Frauen
TRI 3 Sebastian Averesch
TRI 4 Stefan Hüppe Katrin Manzella

Mitteldistanz

Klassifizierung Männer Frauen
TRI 1 Jörg Walden
TRI 4 Florian Szawlowski

2009

Sprint

Klassifizierung Männer Frauen
TRI 1 Stefan Voormanns Martina Willing
TRI 3 Hans-Peter Durst
TRI 4 Alfred Lipp

Olympisch

Klassifizierung Männer Frauen
TRI 3 Sebastian Averesch
TRI 4 Stefan Hüppe Julia Harder
TRI 5 Gerhard Hartwich
TRI 6 Ralf Arnold

Mitteldistanz

Klassifizierung Männer Frauen
TRI 1 Jörg Walden
TRI 2 Gerhard Hartwich
TRI 3 Christoph John

Internationale Meisterschaften

2019

Athlet*in Platzierung, Meisterschaft
Martin Schulz (PTS5) 2. Platz WM Triathlon, Lausanne (SUI)
Christiane Reppe (PTWC) 3. Platz WM Triathlon, Lausanne (SUI)
Elke van Engelen (PTS4) 3. Platz WM Triathlon, Lausanne (SUI)
Martin Schulz (PTS5) 1. Platz EM Triathlon, Valencia (SPN)
Christiane Reppe (PTWC) 1. Platz EM Triathlon, Valencia (SPN)
Elke van Engelen (PTS4) 1. Platz EM Triathlon, Valencia (SPN)

2018

Athlet*in Platzierung, Meisterschaft
Martin Schulz (PTS5) 1. Platz EM Triathlon, Tartu (EST)
Martin Schulz (PTS5) 2. Platz WM Triahlon, Gold Coast (AUS)
Max Gelhaar (PTS3) 3. Platz WM Triathlon, Gold Coast (AUS)

2017

Athlet*in Platzierung, Meisterschaft
Maike Hausberger (PTS3) 3. Platz WM Triathlon, Rotterdam (NED)
Max Gelhaar (PTS3) 3. Platz WM Triathlon, Rotterdam (NED)
Martin Schulz (PTS5) 1. Platz EM Triathlon, Kitzbühel (AUT)
Maike Hausberger (PTS3) 2. Platz EM Triathlon, Kitzbühel (AUT)
Lena Dieter (PTVI) 3. Platz EM Triathlon, Kitzbühel (AUT)
Stefan Lösler (PTS2) 3. Platz EM Triathlon, Kitzbühel (AUT)
Antonio Daniel Müller (PTWC) 1. Platz EM Aquathlon, Bratislava (SVK)

2016

Athlet*in Platzierung, Meisterschaft
Martin Schulz (PT 4) 1. Platz Paralympics, Rio de Janeiro (BRA)
Martin Schulz (PT 4) 1. Platz WM Triathlon, Rotterdam (NED)
Martin Schulz (PT 4) 1. Platz EM Triathlon, Lissabon (POR)
Nora Hansel (PT 3) 1. Platz EM Triathlon, Lissabon (POR)
Nora Hansel (PT 3) 1. Platz EM Duathlon, Kalkar (GER)
Lena Dieter (PT5 B1) 2. Platz EM Duathlon, Kalkar (GER)
Andrea Thamm (PT 4) 1. Platz EM Duathlon, Kalkar (GER)
Andrea Thamm (PT 4) 1. Platz EM Triathlon Lang, Kopenhagen (DEN)
Andrea Thamm (PT 4) 2. Platz EM Triathlon Mittel-Distanz, Walchsee (AUT)
Antonio Muller (PT 1) ) 2. Platz EM Aquathlon, Chateauroux (FRA
Lars Konek (PT 4) 3. Platz EM Triathlon Mittel-Distanz, Walchsee (AUT)

2015

Athlet*in Platzierung, Meisterschaft
Martin Schulz (PT 4) 2. Platz WM Triathlon, Chicago (USA)
Martin Schulz (PT 4) 1. Platz EM Triathlon Sprint-Distanz, Genf (SUI)
Nora Hansel (PT 3) 1. Platz EM Triathlon Sprint-Distanz, Genf (SUI)
Jörg Walden (PT 1) 1. Platz WM Triathlon Lang-Distanz, Motala (SWE)
Benjamin Lenatz (PT 1) 1. Platz EM Aquathlon, Köln (GER)
Andrea Thamm (PT 4) 1. Platz EM Triathlon Mittel-Distanz, Iseo (ITA)
Andrea Thamm (PT 4) 1. Platz EM Duathlon Lang-Distanz, Horst (NED)
Lars Hansen (PT 4) 1. Platz EM Duathlon Lang-Distanz, Horst (NED)
Simon Gänger (PT 3) 1. Platz EM Triathlon Mittel-Distanz, Iseo (ITA)
Lars Konek (PT 4) 2. Platz EM Triathlon Mittel-Distanz, Iseo (ITA)

2014

Athlet*in Platzierung, Meisterschaft
Nora Hansel (PT 2) 1. Platz WM Triathlon, Edmonton (CAN)
Martin Schulz (PT 4) 1. Platz WM Triathlon, Edmonton (CAN)
Nora Hansel (PT 2) 1. Platz EM Triathlon, Kitzbühel (AUT)
Martin Schulz (PT 4) 1. Platz EM Triathlon, Kitzbühel (AUT)
Stefan Lösler (PT 2) 1. Platz WM Cross-Triathlon, Zittau (GER)
Andrea Thamm (PT 4) 1. Platz EM Mittel-Distanz, Paguera (ESP)
Markus Häusling (PT 1) 2. Platz EM Mittel-Distanz, Paguera (ESP)

2013

Athlet*in Platzierung, Meisterschaft
Martin Schulz (TRI 4) 1. Platz WM Triathlon, London (GBR)
Stefan Lösler (TRI 2) 1. Platz EM Triathlon, Alanya (TUR)
Martin Schulz (TRI 4) 1. Platz EM Triathlon, Alanya (TUR)
Ralf Arnold (TRI 6a, M. Schmidtke) 1. Platz EM Triathlon, Alanya (TUR)
Lars Hansen (TRI 4) 2. Platz WM Lang-Distanz, Belfort (FRA)

2012

Athlet*in Platzierung, Meisterschaft
Martin Schulz (TRI4) 1. Platz ITU Ranking
Martin Schulz (TRI 4) 2. Platz WM Triathlon, Auckland (NZL)
Ralf Arnold (TRI 6) 2. Platz WM Paraduathlon, Nancy (FRA)
Stefan Lösler (TRI 2) 2. Platz WM Paraduathlon, Nancy (FRA)
Martin Schulz (TRI4) 1. Platz EM Triathlon, Eilat (ISR)

2011

Athlet*in Platzierung, Meisterschaft
Ralf Arnold (TRI 6) 1. Platz WM Duathlon, Gijon (ESP)
Sebastian Averesch (TRI 3) 2. Platz EM Triathlon Pontevedra (ESP)
Lars Hansen (TRI 4) 2. Platz EM Triathlon, Pontevedra (ESP)

2010

Athlet*in Platzierung, Meisterschaft
Ralf Arnold (TRI 6) 3. Platz WM Triathlon, Budapest (HUN)
Andreas Kübler (TRI 4) 3. Platz WM Triathlon, Budapest (HUN)
Sebastian Averesch (TRI 3) 3. Platz WM Triathlon, Budapest (HUN)
Sebastian Averesch (TRI 3) 1. Platz EM Triathlon, Athlone (IRL)
Ralf Arnold (TRI 6) 2. Platz WM Paraduathlon, Edinburgh (SCO)

2009

Athlet*in Platzierung, Meisterschaft
Sebastian Averesch (TRI 3) 1. Platz WM Triathlon, Vancouver (CAN)
Andreas Kübler (TRI 4) 2. Platz EM Triathlon, Holten (NED)
Sebastian Averesch (TRI 3) 2. Platz EM Triathlon, Holten (NED)
Sven Niebergall (TRI 3) 2. Platz EM Paraduathlon, Budapest (HUN)