Jan Frodeno beißt in die Goldmedaille

Internationale Erfolge

Die olympische Goldmedaille von Jan Frodeno in Peking 2008 war der bisher größte Erfolg eines deutschen Triathleten auf der Kurzdistanz. Daneben konnten Triathlet*innen der deutschen Nationalmannschaft noch viele weitere Medaillen bei Olympia, Weltmeisterschaften und Europameisterschaften gewinnen.

Olympische Spiele

Jahr Platzierung Name Ort (Land)
2008 1. Platz Jan Frodeno Peking (CHN)
2000 2. Platz Stephan Vuckovic Sydney (AUS)

Weltmeisterschaften Kurzdistanz

*seit 2009 werden die Weltmeister im Rahmen der World Triathlon Series ermittelt

** aufgrund der Corona-Pandemie fand die Weltmeisterschaft 2020 im Rahmen des WTS Hamburg statt. 

Jahr Platzierung Name Ort (Land)
2007 1. Platz Daniel Unger Hamburg (GER)
2012 2. Platz Anne Haug -*
2010 2. Platz Steffen Justus -*
1992 2. Platz Rainer Müller-Hörner Huntsville (CAN)
2013 3. Platz Anne Haug -*
2020 3. Platz Laura Lindemann Hamburg (GER)**
2009 3. Platz Maik Petzold -*
1995 3. Platz Ralf Eggert Cancún (MEX)
1994 3. Platz Ralf Eggert Wellington (NZL)

Weltmeisterschaften Mixed Relay

Jahr Platzierung Aufstellung Ort (Land)
2013 1. Platz Frodeno, Haug, A. Knapp, Löschke Hamburg (GER)
2019 2. Platz Lindemann, Wernz, Eim, Nieschlag Hamburg (GER)
2016 3. Platz Lindemann, Zipf, Philippin, Buchholz Hamburg (GER)
2011 3. Platz Dittmer, Justus, Petzold, Robisch Lausanne (SUI)

Weltcup Gesamtsieger

Jahr Platzierung Name Ort (Land)
2004 1. Platz Anja Dittmer -

Weltmeisterschaften Kurzdistanz U23

Jahr Platzierung Name Ort (Land)
2016 1. Platz Laura Lindemann Cozumel (MEX)
2014 1. Platz Sophia Saller Edmonton (CAN)
2009 1. Platz Franz Löschke Gold Coast (AUS)
2007 1. Platz Gregor Buchholz Hamburg (GER)
2004 1. Platz Sebastian Dehmer Madeira (POR)
2008 2. Platz Gregor Buchholz Vancouver (CAN)
2004 2. Platz Jan Frodeno Madeira (POR)
2019 3. Platz Lisa Tertsch Lausanne (CHE)
2011 3. Platz Rebecca Robisch Peking (CHN)
2010 3. Platz Franz Löschke Budapest (HUN)
2003 3. Platz Steffen Justus Queenstown (NZL)

Europameisterschaften Kurzdistanz U23

Jahr Platzierung Name Ort (Land)
2019 1. Platz* Lisa Tertsch Valencia (ESP)
2018 2. Platz Jannik Schaufler Eliat (ISR)

Europameisterschaften Kurzdistanz

Jahr Platzierung Name Ort (Land)
1999 1. Platz Anja Dittmer Funchal (POR)
1995 1. Platz Rainer Müller-Hörner Stockholm (SWE)
1994 1. Platz Sonja Krolik Eichstätt (GER)
1993 1. Platz Sabine Westhoff Echternach (LUX)
1992 1. Platz Sonja Krolik Lommel (BEL)
1989 1. Platz Simone Mortier Cascais (POR)
1985 1. Platz Alexandra Kremer Immenstadt (GER)
2014 2. Platz Sophia Saller Kitzbühel (AUT)
2007 2. Platz Jan Frodeno Kopenhagen (DEN)
2006 2. Platz Anja Dittmer Autun (FRA)
1997 2. Platz Stephan Vuckovic Vuokatti (FIN)
1994 2. Platz Ralf Eggert Eichstätt (GER)
1994 2. Platz Sabine Westhoff Eichstätt (GER)
1993 2. Platz Thomas Hellriegel Echternach (LUX)
1993 2. Platz Simone Mortier Echternach (LUX)
1991 2. Platz Simone Mortier Genf (SUI)
1990 2. Platz Simone Mortier Linz (AUT)
1989 2. Platz Kirsten Ullrich Cascais (FRA)
1986 2. Platz Jürgen Zäck Milton Keynes (GBR)
1985 2. Platz Klaus Klaeren Immenstadt (GER)
2007 3. Platz Daniel Unger Kopenhagen (DEN)
2004 3. Platz Daniel Unger Valencia (ESP)
2002 3. Platz Maik Petzold Gyór (HUN)
2002 3. Platz Christiane Pilz Gyór (HUN)
1996 3. Platz Ralf Eggert Szombathely (HUN)
1994 3. Platz Rainer Müller-Hörner Eichstätt (GER)
1993 3. Platz Rainer Müller-Hörner Echternach (LUX)
1992 3. Platz Ute Schäfer Lommel (LUX)
1991 3. Platz Sonja Krolik Genf (SUI)
1989 3. Platz Jürgen Zäck Cascais (FRA)
1988 3. Platz Jochen Basting Venedig (ITA)
1986 3. Platz Jörg Hoffmann Milton Keynes (GBR)
1985 3. Platz Jörg Hoffmann Immenstadt (GER)

Europameisterschaften Mixed Relay

Jahr Platzierung Aufstellung Ort (Land)
2013 1. Platz A. Knapp, Rank, Robisch, Zipf Alanya (TUR)
2011 1. Platz Buchholz, Fladung, Löschke, Robisch Pontevedra (ESP)
2019 2. Platz Nieschlag, Breinlinger, Eim, Pohle Weert (NED)
2014 2. Platz Nieschlag, Philippin, Saller, Schwetz Kitzbühel (AUT)
2012 2. Platz Fladung, Knapp, Löschke, Nieschlag Eilat (ISR)